jueves 09 de febrero del 2023

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Baloncesto / Todo a punto para el XXXII Campeonato de España infantil masculino de Baloncesto

Todo a punto para el XXXII Campeonato de España infantil masculino de Baloncesto

Este domingo 19 de junio a las 10.00 horas comenzará el XXXII Campeonato de España de clubes infantiles masculino CLAS, en el que 32 equipos, unos 550 jugadores de 13 a 14 años lucharán por el triunfo y exhibirán sus habilidades al máximo, ya que tendrán en cuenta a los ojeadores que se trasladan a estos campeonatos.

Los partidos se inician simultáneamente en la Ciudad Deportiva, IES Blas Cabrera; Pabellón de Teguise y Pabellón de Haría, el torneo finalizará el 25 de junio.

 

El evento está organizado por la Federación Española de Baloncesto; Federación Canaria de Baloncesto y el Club Baloncesto Sands Beach Grubati. Dentro de los 32 equipos hay representación de las 17 comunidades autónomas y las dos ciudades autónomas (Ceuta y Melilla).

Además, de los recintos dónde comienza el torneo, también se jugarán partidos a lo largo de la semana en el Palacio de Deportes de Arrecife.

El concejal de Deportes destaca que según “el Club de Baloncesto Grubati se valora que el torneo puede generar unos ingresos cercanos al millón de euros, ya que durante una semana, 1.700 personas llegarán a la Isla relacionadas con el torneo.”. La mayoría de los jugadores y familiares se alojan en Costa Teguise, en el Sands Beach Resort.

Se estima que se ingresarán unos 720.000 euros en alojamientos y comidas; 200.000 euros en compras y entradas a los Centros de Arte, Cultura y Turismo; y unos 100.000 euros en guaguas, taxis y coches de alquiler. Una de las empresas de rent a car de la isla pone a disposición de la organización cerca de 800 vehículos de alquiler para la semana que dura el evento.

Los equipos participantes en el XXXII Campeonato de España de Baloncesto Infantil son los siguientes:

Grupo A: LAB Nupel-Sant Josep (Badalona), Grupo de Cultura Covadonda (Gijón), EM Piélagos (Cantabria) y EM Azuquena de Henares (Guadalajara)
Grupo B: CB Granada (Granada), Doctor Azúa (Zaragoza), Imprenta Bahía (Mallorca) y Rosalía de Castro (Santiago de Compostela)
Grupo C: Asefa Estudiantes (Madrid), EMB Tudela Instituto Valle de Ebro-Génesis (Navarra), Whirpool Santa Cruz (Tenerife) y Danbala Saskigetxo (Vizcaya)
Grupo D: Blancos de Rueda Valladolida, San Antonio Cáceres (Cáceres), Canterbury Indecnet (Gran Canaria) y CB L´Horta Godella (Valencia)
Grupo E: CB Alginet (Valencia), CB Murcia (Murcia), Baloncesto Fuenlabrada (Madrid) y Autocid Burgos (Burgos)
Grupo F: Kirol Aukera (San Sebastián), Alierta Augusto (Zaragoza), Cajasol Sevilla (Sevilla) y Real Madrid (Madrid)
Grupo G: Mallorquina Syo (A Coruña), Sant Josep (Mallorca), Valencia Basket (Valencia) y Unicaja Málaga (Málaga)
Grupo H: Escuelas Piar Albacete (Albacete), Náutico La Salle (Tenerife), DKV Juventud (Badalona) y 100x100 Basket Avinyo (Barcelona)

Horario de los partidos en www.cbgrubati.com

QUOTETHISARTICLEONYOURSITE

CREATELINKTOWARDSTHISARTICLE



PREVIEWQUOTE


Noticias de Lanzarote agradece su atención