jueves 22 de agosto del 2019

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Fútbol / El Lanzarote visita al líder Tamaraceite mientras Unión Sur Yaiza recibe al Güimar

El Lanzarote visita al líder Tamaraceite mientras Unión Sur Yaiza recibe al Güimar

El líder, Tamaraceite, podría obstaculizar seriamente al Lanzarote en su serias aspiraciones de acercarse a la cuarta posición de la tabla, en el que se presenta como uno de los encuentros más interesantes de esta vigésimo cuarta jornada de la Liga en el grupo canario de Tercera División.

De esta manera, el cuadro lanzaroteño se desplazará al Juan Guedes con la intención única de situarse de nuevo en predisposición de acercarse al cuarteto de cabeza, mientras que si, por el contrario, cae derrotado, sus opciones disminuirían considerablemente, además de solidificar aún más a su rival.

 

Un triunfo lanzaroteño se convertiría sin lugar a dudas en un excelente noticia para el Mensajero, puesto que si se produjese y, además, el cuadro palmero vence en el Silvestre Carrillo al Atlético Tacoronte se situaría a sólo tres puntos del líder, aunque no lo tendrá nada fácil ante un necesitado rival.

 

Otro equipo que se encuentra en idénticas circunstancias es el tercer clasificado Santa Úrsula, de ahí que también se vea obligado a ganar en su Argelio Tabares ante un Buzanada que no debería permitirse ni el más mínimo desliz al estar muy atenazado por la intimidatoria y pesada losa del descenso.

 

Para el Santa Brígida aún no peligra la cuarta posición, pero si no gana en sus instalaciones de Los Olivos a su vecino Unión Viera no sólo pondría en juego esta posición de privilegio sino que, además, vería como su rival, incrementa considerablemente sus opciones de intentar también el asalto a esta apetecida posición.

 

Uno que cada vez tiene menos opciones pero que no se considera definitivamente descartado para importantes gestas es el Tenerife B, pero para que su ilusión continúe viva deberá solventar con un triunfo se enfrentamiento de su Ciudad Deportiva ante un Tenisca que llegará a Geneto aprisionado peligrosamente por el descenso.

 

De esta misma zona baja de la tabla trata de alejarse el San Fernando, y en esta misma jornada casi que lo podría conseguir si se garantiza los tres puntos que tratará de arrebatarle en la Ciudad Deportiva de Maspalomas un San Mateo que, por el contrario, si gana podría rondar de nuevo en su mente retos muchísimo más ambiciosos.

 

Dos equipos que, prácticamente, han hecho ya de la zona intermedia de la tabla sus respectivos naturales hábitats, Ibarra y Las Palmas C, contenderán en el Villa Isabel con una única intención, y no será otra que la de adueñarse de los tres puntos en litigio para certificar cuanto antes la continuidad en la Categoría.

 

Uno al que se le empieza a cuestionar ya muy seriamente la permanencia, Las Zocas, disputará en el Juanito Marrero una fratricida confrontación ante un restablecido y remozado Marino, y no precisamente por tratarse de un derbi, sino por la importante trascendencia para uno y otro de los tres puntos en litigio.

 

Unión Sur y Atlético Güímar son dos de los equipos llamados ya a deambular por la zona media de la tabla, sobre todo por verse distanciados considerablemente del descenso, aunque esta relación no impedirá que uno y otro se empleen con contundencia en Yaiza para apropiarse de los tres puntos en liza.

 

Y por último, dos equipos que afrontarán su partido como si de una auténtica final se tratase serán el Unión Puerto y El Cotillo, esta vez en el majorero Los Pozos, recinto en el que serán de vital los tres puntos, sobre todo para los de La Oliva, que si caen derrotados casi que sentenciarían ya su descenso a Preferente.

 

Los encuentros de esta jornada que se inicia mañana con sus correpondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

 

Viernes, día 8:

 

21.00: San Fernando - San Mateo (Maspalomas) Kevin Muñoz Guerra.

 

21.00: Santa Brígida - Unión Viera (Los Olivos) Héctor Bouzas Laconti.

 

Sábado, día 9:

 

12.30: Tamaraceite - Lanzarote (Juan Guedes) Alejandro Lucena Perdomo.

 

16.30: Santa Úrsula - Buzanada (Argelio Tabares) Johan González Rodríguez.

 

17.00: Las Zocas - Marino (Juanito Marrero) Jorge López Santos.

 

17.00: Ibarra - Las Palmas C (Villa Isabel) Javier Stevie Prado Saavedra.

 

Domingo, día 10:

 

12.00: Tenerife - Tenisca (Ciudad Deportiva) Diego Veloso Blanco.

 

12.00: Mensajero - Atlético Tacoronte (Silvestre Carrillo) Gamalier Escobar López.

 

12.00: Unión Sur Yaiza - At. Unión Güímar (Yaiza) José Cupeiro Pérez.

 

12.00: Unión Puerto - El Cotillo (Los Pozos) Cristopher Negrín Díaz.

QUOTETHISARTICLEONYOURSITE

CREATELINKTOWARDSTHISARTICLE



PREVIEWQUOTE


Noticias de Lanzarote agradece su atención