lunes 18 de junio del 2018

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Más Deportes / Disputada la segunda prueba de la Copa Insular de MTB – Escuelas 2018 en San Bartolomé

Disputada la segunda prueba de la Copa Insular de MTB – Escuelas 2018 en San Bartolomé

El pasado sábado día 10 de marzo, se disputó la segunda prueba de la Copa Insular de MTB – Escuelas 2018 en el circuito anexo a la Casa Mayor Guerra en el municipio de San Bartolomé, dicha prueba contó con casi un centenar de inscripciones y se desarrolló dentro de un ambiente festivo, donde además acompañó el buen tiempo lo que hizo que fuese mucho el público asistente.

La prueba la organizó el Club MTB El Aljibe y contó con la colaboración de la concejalía de deportes del Ayuntamiento de San Bartolomé.

 

La próxima prueba, se desarrollará el sábado día 17 a las 16:30 horas en el municipio de San Bartolomé, pero en esta ocasión será en los terrenos colindantes al campo de fútbol de Playa Honda.

 

El concejal de deportes Raúl de Léon felicita al Club MTB El Aljibe por la gran labor que viene realizando con la cantera de un deporte que cada día cuenta con más adeptos y que llevan el nombre del municipio por las diferentes pruebas.

 

CLASIFICACIONES:

 

CADETE MASCULINO

1º DANIEL TEJERA PEÑA (ALJIBE) 0:16:34

2º HARRY WILLIAM HOLDAWAY (INDEPENDIENTE) 0:16:39

3º JORGE CARLOS WILKES (INDEPENDIENTE) 0:17:54

 

CADETE FEMENINA

1º ISABELLA F. FRAIZ BLANCO (ALJIBE) 0:22:41

 

INFANTIL MASCULINO

1º EZEQUIEL DÉNIZ CAMACHO (ALJIBE) 0:13:31

2º SAMUEL PÉREZ MACHÍN (ALJIBE) 0:14:09

3º MAURO NAGARI PICALLO (COFETE) 0:14:17

 

INFANTIL FEMENINA

1º AINARA A. RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (COFETE) 0:15:12

2º LEILA THOM (INDEPENDIENTE) 0:15:57

3º AITANA REY LISTA (MACEBIKE) 0:19:27

 

ALEVÍN MASCULINO

1º NICOLÁS NÚÑEZ GARCÍA (MACEBIKE) 0:10:05

2º TENESOR LORENZO GONZÁLEZ (MACEBIKE) 0:10:06

3º SAMI ELYAKHLIFI CARRIÓN (CICLOCENTRO) 0:10:12

ALEVÍN FEMENINA

1º SIENNA ROBERTSON (INDEPENDIENTE) 0:11:36

2º ALBA CUÉLLAR RODRÍGUEZ (INDEPENDIENTE) 0:15:10

 

PROMESA MASCULINA

1º CHARLIE BAYLISS (INDEPENDIENTE) 0:04:27

2º NICOLÁS PADRÓN MIGUÉLEZ (INDEPENDIENTE) 0:05:19

3º MARCOS MARTÍN MARTÍN (ALJIBE) 0:05:28

 

PROMESA FEMENINA

1º CATALINA RODRÍGUEZ REGUEIRA (ALJIBE) 0:06:34

2º KARLAM CASAL LEMAN (INDEPENDIENTE) 0:07:32

3º ARIADNA A. CORUJO PERDOMO (ALJIBE) 0:07:39

 

PRINCIPIANTE MASCULINO

1º DOMINIC IVANCIK (INDEPENDIENTE) 0:07:48

2º AIMAR PÉREZ GONZÁLEZ (ALJIBE) 0:08:03

3º ADAY ACOSTA GARCÍA (ALJIBE) 0:08:04

 

PRINCIPIANTE FEMENINA

1º SOFÍA ELYAKHLIFI CARRIÓN (CICLOCENTRO) 0:08:33

2º CARLA BOLADO IBÁÑEZ (TRIDAN CD) 0:10:11

3º CARLA PÉREZ CERVILLA (ALJIBE) 0:10:35

Citar este artículo en tu web o blog

Para crear un enlace apuntando a este artículo en tu web,
copia y pega el texto siguiente en tu página.




Previsualización:


Noticias de Lanzarote agradece su atención