viernes 22 de octubre del 2021

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Más Deportes / Jorge Wilkes y Raquel Arostegui vencedores del XXVII Triatlón Ciudad de Arrecife – RCNA

Jorge Wilkes y Raquel Arostegui vencedores del XXVII Triatlón Ciudad de Arrecife – RCNA

Tras la ausencia del pasado año debido a la pandemia, el Triatlón Ciudad de Arrecife – Real Club Náutico de Arrecife volvió hoy a ser una realidad con la celebración de la 27ª edición.

272 deportistas en la prueba reina y 71 menores en acuatlón, dieron color a la jornada deportiva.

Jorge Wilkes (Bayliss Multisport) con un crono de 01:04:26 se proclamó vencedor de la general masculina y Raquel Arostegui (CT Diablos de Rivas) con 01:10:33 vencía entre las mujeres. El podio masculino lo completaron Saúl Escarabajal (tridente Triatlón Tinajo) 01:04:38 y Andrés Eduardo Díaz (Fasttriatlón) 01:04:49. En mujeres escoltaron a la vencedora las deportistas del Club Natación Reales Zaira Lorenzo 01:11:42 y Dácil Fernández 01:13:51.

Finalizada la prueba se realizó la entrega de premios presidida por Julio Romero presidente del RCNA junto a los responsables de Deportes del Cabildo Francisco Aparicio y el del Ayuntamiento de Arrecife Roy González, así como el Adrián Sánchez de la Federación Canaria de Triatlón. A los que acompañaron el vicepresidente del Cabildo Marcos Bergaz y los concejales de Arrecife Roberto Herbon y Cristina Duque.

El RCNA ofreció a los participantes un almuerzo para reponer fuerzas después de la prueba.

CLASIFICACIONES

General Masculina

1º 01:04:26 Jorge Wilkes Bayliss Multisport

2º 01:04:38 Saúl Escarabajal Tridente Triatlón Tinajo

3º 01:04:49 Andrés Eduardo Díaz Fasttriatlón

General Femenina

1ª 01:10:33 Raquel Arostegui CT Diablillos de Rivas

2ª 01:11:42 Zaira Lorenzo CN Reales

3ª 01:11:42 Dacil Fernández CN Reales

 

Junior Masculino

1º 01:04:26 Jorqe Wilkes Bayliss Multisport

2º 01:04:38 Saúl Escarabajal Tridente Triatlón Tinajo

3º 01:10:20 Enrique Martínez E-Triatlón Valladolid

Junior Femenina

1ª 01:26:25 Sara Roisín Viera CN Metropole

2ª 01:29:42 María Hernández CN Reales

3ª 01:40:58 Nayra Peña CD Reactivite

Juvenil Masculino

1º 01:14:55 Daniel Betancort Triactiv

2º 01:15:14 Daniel Guerra Reactivite Fisioterapia

3º 01:16:33 Gonzalo J Ramírez Bayliss Multisport

Juvenil Femenino

1ª 01:33:03 Gara Ramos Club Trican

2ª 01:34:27 Leila Thom Independiente

3ª 01:41:18 Natalia rodríguez Independiente

Sub 23 Masculino

1º 01:05:31 César Vera CN Metropole

2º 01:07:28 Marco A. Knight Reactivite Fisioterapia

3º 01:07:51 Luis Signorelli Club 4 Elementos MD

Sub 23 Femenina

1ª 01:14:50 Amber Rombaut Triunic

2ª 01:17:21 Mia Leadbeater Bayliss Multisport

3ª 01:18:34 Sara Torres CN Metropole

Veteranos 1 Masculino

1º 01:05:34 León Martín Reactivite Fisioterapia

2º 01:07:56 Orlando Delgado Reactivite Fisioterapia

3º 01:09:02 Antonio A. Perdomo Tridente Triatlón Tinajo

Veteranas 1 Femenina

1ª 01:13:51 Dacil Hernández CN Reales

2ª 01:22:18 Ana Belén Sendín CD Marea Viva

3ª 01:23:11 Elsa Werth Reactivite Fisioterapia

Veteranos 2 Masculino

1º 1:09:05 Gonzalo E. Martín Trican

2º 01:14:37 Aurelio Ortiz Betraining

3º 01:17:52 Martín Torres Club Triatlón Volcano

Veteranas 2 Femenina

1ª 01:31:46 Ángeles Pérez Trican

2ª 01:35:07 Doris Krimm AMVMC

3ª 01:36:08 María T Calderín CN Metropole

Veteranos 3 Masculino

1º 01:28:17 Christian Aguilera Independiente

2º 01:29:31 Des Cannon Independiente

3º 01:36:19 Robin Waters Independiente

 

Veteranos 3 Femenina

1ª 01:53:26 Joan Palmer Bayliss Multisport

QUOTETHISARTICLEONYOURSITE

CREATELINKTOWARDSTHISARTICLE



PREVIEWQUOTE


Noticias de Lanzarote agradece su atención